Die Welt von Cyberpunk 2077: Das Buch zum Game

Die Welt von Cyberpunk 2077: Das Buch zum Game Hot

Nico Steckelberg   06. Dezember 2020  
Die Welt von Cyberpunk 2077: Das Buch zum Game

Buch-Tipp

Anzahl Seiten
200
Erscheinungsjahr

Rückentext

IMMER AM LIMIT. DAS IST CYBERPUNK Willkommen in einer düsteren Zukunft, in der Gewalt, Unterdrückung und Cybertechnik-Implantate nicht bloß alltäglich – sondern überlebensnotwendig sind! Erfahre alles über die verschiedenen Distrikte, die Geschichte und die Gangs, die Night City unsicher machen. Mache dich mit der Technologie von Morgen vertraut und erforsche die Kybernetik, die Waffen und die Fahrzeuge von Cyberpunk 2077. Dieses Buch gewährt dir einen umfassenden Einblick in die Legenden, Mythen und Hintergründe von Cyberpunk 2077. Hier findest du alles, was du über die Historie, die Charaktere und die Welt des heißersehnten Action-Rollenspiels der Schöpfer der legendären The Witcher-Videospielreihe wissen musst!

Hörspiegel-Meinung

Story/Inhalt 
 
10,0
Atmosphäre 
 
10,0
Aufmachung 
 
10,0
Gesamtwertung 
 
10,0

Cyberpunk 2077 hat das Zeug die Spielewelt zu revolutionieren. Eine Mischung aus GTA V, Watchdogs gepaart mit den SciFi-Welten der Matrix und William Gibsons Sprawl-Trilogie. Die Macher des Spiels - die Kreativschmiede des Spieleherstellers CD Projekt Red (u. a. auch verantwortlich für “The Witcher”) - setzten bei der Entwicklung des Spiels nicht nur auf eine authentische Backgroundstory und Charakterentwicklung, ein intuitives Gameplay und den passenden dystopisch angehauchten Soundtrack, sondern schöpfen auch visuell aus dem Vollen.

Wie schön das Spiel ausschaut und welche Hintergrund-Netzwerke an Informationen, Storyboard und Worldbuilding zu einem ganzheitlichen Game-Erlebnis führen, kann man ab dem 10.12.2020 erfahren - oder aber im Vorfeld der Veröffentlichung bereits heute bewundern: In dem begleitenden Dark Horse-Buch “Die Welt von Cyberpunk 2077”, das in Deutschland beim Panini Verlag erscheint, erläutern die Designer selbst die Zusammenhänge. Funktionales Design, Massive Waffen-Entwicklungen und jede ein unfassbar umfangreiches Worldbuilding werden durch zahlreiche grafische Beispiele, Atmo-Pics und Schaubilder erläutert. In den Texten gibt es viele Deep-Dives in die verschiedenen Themenbereiche.

Dieses Buch ist nicht nur spannend für Gamer, sondern auch ein Augenschmaus für alle Leser von Philip K. Dick, William Gibson und Co., die sich für Cyberpunk-Mode und -Design interessieren.
© 2002 - 2021 Der Hörspiegel - Lesen, was hörenswert ist. --- IMPRESSUM --- DATENSCHUTZ